В 1913 году в хуторе Сухов-2 была открыта трёхклассная церковно-приходская школа. Учителем в ней была Атаманникова Александра Дмитриевна. Первый выпуск состоялся в 1916 году. В числе первых выпускников были:
1) Лёвина Федосия Георгиевна;
2) Сидорина Вера Андреевна;
3) Татаринов Иван Кузьмич;
5) Стрекалова Анна Васильевна;
6) Дунидина Ольга Кузьминична.
4) Журба А.И.;
В 1930 году открыли 5-й класс, и школа стала называться ШКМ (Школа колхозной молодёжи - это несколько частных домов, в которых занимались учащиеся). Позже ШКМ стала семилеткой. Специального здания не было, и поэтому учащиеся 5 –7-х классов учились в здании у железной дороги (Железнодорожная школа).
В те годы страна переживала большие трудности, и школа также. Учебников было мало, всего по несколько экземпляров на класс. Учили уроки группами. Все ученики тянулись к знаниям.
Директором школы был Асотов Сергей Дмитриевич
(одновременно преподавал физику). Его жена - Асотова Анна Львовна, была учителем русского языка и литературы. Учителем истории был Максим Иванович Сбойчаков (на войне был военным корреспондентом, после войны стал членом союза писателей, защитил диссертацию кандидата исторических наук). Математику вёл Андриян Иванович Ткачёв.
В 1935 году открыли 8-й и 9-й классы. В 1937 году была открыта средняя школа (10 классов). В 1937 году завершилось строительство нового здания Раковской средней школы. Двухэтажное деревянное здание было куда солиднее, чем прежние три частных неприспособленных домика.
Первым директором в Раковской средней школе был Рославцев Александр Васильевич (выпускник физико-математического факультета). В 1941 году он был призван на фронт.
Многие выпускники школы ушли на фронт защищать свою страну. Среди них была Бедриевская Фима Петровна. Она после войны окончила педагогический институт и потом всю жизнь проработала в школе.
Учителем физики был Георгий Витальевич Пахомов;
Истории - Евдокия Алексеевна Ордынцева (жена Рославцева);
Географии - Таисия Николаевна Клейменова;
Немецкого языка - Анна Мироновна Быстрова;
Русского языка и литературы - Зинаида Ивановна Жмаева;
Математики - Сольякова Агния Фёдоровна;
Биологии - Николай Григорьевич Иванов.
В это же время Евгения Ивановна Пахомова была заведующей железнодорожной начальной школой (1-4кл).
Разрастался хутор, увеличивалось количество детей и в старой школе стало тесно. В 1983 году была открыта новая двухэтажная кирпичная школа, введена кабинетная система. Количество классных комнат 15. В школе имеются библиотека с фондом более 14000 ед., кабинет информатики, спортивный зал, мастерская, столовая.

С 01.08.1984 по 31.08.2018 года директором Раковской средней школы являлся Чиликин Евгений Викторович. В 2001г. Евгений Викторович награждён Нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» (Приказ Министерства образования РФ №11-159 от 17.09.2001г.)

Железнодорожная школа.

Педагогический коллектив и учащиеся 6-й группы Железнодорожной
школы (5 июня 1933г.). Снизу: 1.Татарин Никифор, 2.Попова А.,
3.Шевченко Зоя; сидят справа: 4.Глебездина Л., 5.Асотова Анна
Львовна, 6.Асотов Сергей Дмитриевич, 7.Сбойчаков Максим Иванович;
стоят слева: 8.Шарсупова Шура, 9.Шабанов Василий, 10.Шевченко Шура, 11.Курин Николай.

Учащиеся 4-го класса начальной железнодорожной школы со своим
учителем - Пахомовой Евгенией Ивановной (1941год).

Здание Раковской средней школы построенное в 1937 году.

Рославцев Александр Васильевич - первый директор
Раковской средней школы.